Full Details for Lot 75

Auction 845, Lot # 75

FABIÁN CADENA MONTES
(Ciudad de México, 1975 - )

Siglo XX, 2001
Firmada
Hoja de contacto, impresión digital cromógena 1 / 1
Publicada en: "Complot". México. Editorial Guillén Mexicana. No. 23, año 2, Pág. 10.
"Antes de la transición digital hubo un tiempo dónde las limitantes de material me forzaban a realizar tomas de decisiones concretas, a determinar la exposición y encuadres correctos para obtener lo que deseaba registrar en el negativo. Hoy día que parece no importar si disparas una o cien ocasiones, que no hay desperdicio de película, ni inversión de tiempo en procesos de revelado, que no hay soporte físico y que todo parece importar por períodos de tiempo más cortos, es cuando la imagen plasmada en un soporte físico parece ser la única forma de aferrarse a una realidad-irreal en constante cambio; una forma de vincularse con el artificio, rememorar lo que fue, resguardar información y proyectar lo que puede ser.
De esta premisa de no repetir, no desperdiciar y ser preciso es que surge 'Siglo XX' pieza única formada por 36 tomas de un rollo de 35mm organizadas en una hoja de contacto
". Fabián Cadena Montes.

20.1 x 25.4 cm / 7.9 x 10 pulgadas

USD $810-$1,350
Estimado $ 15,000-25,000